Интервью Юрия Мещерякова на Радио России

Интервью Юрия Мещерякова на Радио России

Юрий Мещеряков ответил на вопросы Радио России и рассказал о литературной жизни нашего региона.

На Тамбовщине местную писательскую организацию сейчас возглавляет Юрий Мещеряков, которому приходится выступать в качестве не только творческого, скажем так, лидера, но и администратора, и бухгалтера. И он как никто из его не обременённых такой ношей коллег особенно остро ощущает, насколько тонкой стала «струйка» финансовой поддержки со стороны государства.

Да, региональное отделение Союза писателей России постоянно участвует в конкурсных отборах на получение субсидии из областной казны и получает определённые средства, но их в лучшем случае хватает на то, чтобы совсем не угас издательский «огонёк», а о настоящем полноценном развитии при этом вряд ли можно серьёзно говорить. Как не вспомнить, что не так уж давно назначались на региональном уровне и стипендии литераторам, хотя тогда этого тоже казалось мало…

По-настоящему решение проблемы, как полагает Юрий Альбертович, возможно лишь с принятием нового федерального закона о культуре, где были бы чётко прописаны меры и механизмы поддержки. Но это лишь ожидания, а каким в итоге окажется новый документ, пока не знает никто…

С аудиоверсией интервью можно познакомиться по ссылке: http://www.guide.vestitambov.ru/program/942/

Павел Ильин

 

Литературная деятельность организации