Презентация свежего номера «Рассказ-газеты»

Презентация свежего номера «Рассказ-газеты»

17 февраля в книжном магазине на Советской, 11 областного состоялась презентация очередного номера «Рассказ-газеты». Познакомиться со свежей версией этого издания можно на нашем сайте в рубрике «Литературные проекты».

Приятно, что интерес к этому изданию проявляет Государственный университет им. Г. Р. Державина. На литературном фуршете побывали студенты факультета филологи и журналистики. Профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, русской и зарубежной литературы, журналистики Наталия Сорокина отметила, что материалы «Рассказ-газеты» нередко используются в её работе со студентами.

Традиционно на мероприятии присутствовали учащиеся лицея №21 областного центра.

«Все, что мы делаем, мы делаем для вас, ребята», — отметил директор книжного магазина  Ольга Милованова.

Примечательно, что география авторов номера довольно обширна: Германия, Москва, Анапа, Пермь, Курск, Рассказово, Мучкап, Тамбов. Вполне естественно, что не все смогли встретиться с читателями. Но это не отразилось на атмосфере литературного праздника. Запомнилось выступление Владимира Середы, который продемонстрировал артефакты, связанные с пребыванием на Тамбовщине знаменитого поэта Николая Глазкова. Председатель Тамбовского отделения СП России Юрий Мещеряков рассказал о съезде писателей, который состоялся в Москве, а также о своей новой книге «Меморандум Платова». Писатель и журналист Евгений Писарев как основатель нового жанра в литературе  ‑ «романа-конспекта» ‑ не мог не высказаться на эту тему, тем более что в «РГ» газете опубликована рецензия на его произведение «Завтра может и не быть».  Председатель регионального общества коллекционеров Дмитрий Гнатюк поведал о перспективах создания частного музея в Тамбове. Коллекционер Александр Тарасов рассказал о своей коллекции книг из серии «Книжка-рассказ». Молодой прозаик Владимир Самородов  презентовал свою первую книгу, ознаменовав попытку возрождения этой некогда популярной серии. Скульптор Виктор Остриков поделился своими сокровенными мыслями о творчестве.

По словам редактора «РГ» Олега Алёшина, к сожалению, не все материалы вошли в этот номер, как планировалась, но они не пропадут в редакционной папке и будут опубликованы в ближайшее время. Кстати, следующий номер предполагается посвятить писателю и основателю «Рассказ — газеты» Александру Акулинину, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

 

Олег Тетушкин

Литературная деятельность организации