XV съезд Союза писателей России завершил свою работу

XV съезд Союза писателей России завершил свою работу

15 февраля состоялся XV съезд Союза писателей России. Подобные мероприятия всегда являются знаковыми, поскольку проходят один раз в пять лет, и обычно рассматривают или разрешают накопившиеся вопросы в масштабах всей организации.

Председателем правления Союза писателей России на следующие пять лет избран Николай Фёдорович Иванов, бывший ранее сопредседателем и полностью владеющий внутренней проблематикой общественной организации. Его оппонентом на выборах был Сергей Александрович Шаргунов, депутат Государственной думы России. Голоса делегатов съезда разделились: 132 проголосовали за победителя, 28 – за второго кандидата.

В ходе обсуждения претендентов делегатами в прениях и с места высказывались критические замечания в адрес обеих кандидатур. В качестве упрёка Н.Ф. Иванову прозвучало, что он не вхож в «высокие» правительственные кабинеты. Но это скорее упрёк к «высоким» кабинетам, чьи представители недостаточно внимания уделяют развитию русской литературы и русской словесности. Так, на съезде не присутствовал министр культуры Владимир Мединский, что было особо отмечено делегатами. Вероятно, чиновнику высшего ранга было нечего сказать Союзу писателей России.

Как показали подготовительные материалы съезда, одним из болезненных вопросов, который придётся решать избранному председателю, является отсутствие единства писательской организации, попытки некоторых региональных отделений в нарушение Устава СПР обрести большую самостоятельность, например, с целью принимать новых членов в Союз писателей России, минуя строгие требования приёмной  комиссии. Как было сообщено на съезде, в 2018 году треть соискателей членства так и не стали членами нашего Союза, несмотря на то, что они прошли отбор в регионах. Этот факт настораживает, поскольку к своим кандидатам некоторые региональные отделения не предъявляли необходимых требований. В связи с этим на съезде был поставлен вопрос о необходимости замены членских билетов, привидения их к единому образцу, для того чтобы подтвердить членство писателей, ныне состоящих в организации. Поставлен на изучение вопрос и об отзыве членства, если писатель нарушает требования Устава, либо коллеги считают его недостойным быть членом Союза писателей России.

Самым главным, как и ожидалось, стал вопрос о взаимодействии писателей и власти. Законопроект «О культуре» находится в разработке; что будет в нём в итоге? Повернётся ли руководство страны лицом к литературе и в центре и на местах?

Александр Проханов, член секретариата СПР и главный редактор газеты «Завтра»,  в своём выступлении призвал «принудить губернаторов» поддерживать писательские организации, создать единое государственное издательство и национальную премию под эгидой Союза.

В поддержку этому выступлению прозвучало сильное предложение делегата от Калужского отделения В.Ф. Терёхина об обязательном заключении соглашений Правления СПР с губернаторами, с региональными властями о широком сотрудничестве в области литературы с региональными  писательскими  организациями.

Руководитель Московского городского отделения В.И. Гусев высказал  не новую мысль о создании издательского совета, который мог бы проводить политику, основанную не на извлечении коммерческой прибыли, а на осуществлении национальных приоритетов по продвижению в читательскую среду лучших образцов русской литературы. Другое предложение Владимира Ивановича и прагматично и технически легко осуществимо – создание личного кабинета на сайте «Российский писатель» для всех членов Союза писателей России.

Заканчивая заметку, хочу напомнить, что тамбовская региональная писательская организация обращалась в декабре 2017 года к первому заместителю главы администрации Тамбовской области О.О. Иванову с обоснованным предложением рассмотреть вопрос о создании в регионе редакционно-издательского совета как экспертного органа.

Ответ на данное обращение прилагается: 3029

 

Юрий Мещеряков,

председатель правления

 Тамбовского отделения СП России,

делегат XV съезда Союза писателей России

 

Литературная деятельность организации