Державинский юбилей

Державинский юбилей

В Тамбове прошла торжественная культурно-просветительная акция, посвящённая 275-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля, поэта Гавриила Державина.

Символично, что он состоялся у памятника Державину, открытого в 1994 году на улице, названной в его честь ещё в 1916-м. Организаторами акции выступили областное управление культуры и архивного дела, Тамбовский областной краеведческий музей и ТГУ имени Г.Р. Державина.

На праздник приехали гости из разных регионов страны – почётные гости из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Новгородской области, представители администрации Тамбовской области и города Тамбова, ведущих культурных и научно-образовательных учреждений региона, краеведы, историки, писатели, общественность и молодёжь. Праздник начался с возложения цветов к памятнику Г.Р. Державина.

Перед собравшимися выступили учёные-историки, работники музеев, библиотек и архивов, писатели, театральные и музыкальные творческие коллективы. Слово держали и тамбовские поэты – Валентина Дорожкина и Валерий Марков. Присутствовали на торжественном событии литераторы – Юрий Мещеряков и Олег Алёшин. В дар и на память о державинском юбилее Тамбовская писательская организация получила уникальную книгу, которую на акции презентовала Нина Цинцадзе – второе издание её трилогии о политической биографии Державина – «Г.Р. Державин: на службе у трёх императоров».

 

Литературная деятельность организации