Традиционная творческая встреча писателей со следователями

Традиционная творческая встреча писателей со следователями

7 сентября в Следственном управлении СК России по Тамбовской области по приглашению начальника управления генерал-майора юстиции Александра Полшакова состоялась очередная, теперь уже традиционная творческая встреча членов Союза писателей России с сотрудниками и руководящим составом управления. Председатель региональной писательской организации Юрий Мещеряков представил аудитории автора исторических произведений, краеведа и почётного гражданина Тамбовского района Сергея Кочукова.

У творческой встречи не было режиссуры, не было официальных рамок и, может быть, поэтому разговор со слушателями постепенно перешёл в беседу и протекал в дружеской или домашней обстановке. Секрет, думаю, прост. Перед собравшимися выступал человек, увлечёнными исследованиями в области истории, персонажами своих книг, человек, который открывает другим простую идею: мир намного шире, чем мы об этом думаем, и благодаря таким людям, как Сергей Константинович, мы продолжаем делать свои открытия.

Вначале разговор зашёл о новой книге автора «Я завещаю вам рассвет», об антоновском восстании, в котором с обеих сторон были простые русские мужики: ветераны первой мировой с революционной идеей в голове и землепашцы, у которых отбирали хлеб, саму основу жизни. Ни белых, ни красных, ни эсеров, ни большевиков – только крестьяне, наши с вами предки. Следователи, а именно они в своём большинстве были в зале, эту мысль встретили с профессиональным интересом. Последовал рассказ о Лёшке Урюпине, о реальном человеке и герое другой авторской книги «Когда мы были на войне». Люди слушали, затаив дыхание, поскольку прошлое оказалось совсем близким, через наших дедов и отцов, через повествование Сергея Кочукова прямо сейчас оно было вместе с нами. Потом зашёл разговор о тамбовских переселенцах в Сибирь и на Дальний Восток, о наших земляческих именах и фамилиях, которые можно встретить за тысячи километров от родного дома. Напомнил Сергей Константинович и о Всемирном русском народном соборе, в котором ему довелось участвовать и вынести глубокую мысль об исторической важности русского мира.

Ещё прозвучало приглашение в будущем году обязательно посетить фестиваль бардовской песни «Там, под Лысой горой», а, не откладывая дела в долгий ящик, в ближайшие выходные заглянуть в краеведческий этнографический музей села Лысые Горы, особенно интересный и необходимый детям школьного возраста, только-только узнающим в каком краю, на какой земле они родились и живут.

Такой получилась творческая встреча. В завершении писатель подарил сотрудникам свои книги, поделился планами на будущее, выразил надежду, что творческие контакты с гостеприимными хозяевами продолжатся.

 

 

Юрий МЕЩЕРЯКОВ,

председатель правления

 Тамбовского отделения

СП России

 

Литературная деятельность организации