Роман тамбовского автора – в журнале «Наш современник»

Роман тамбовского автора – в журнале «Наш современник»

Этой новости мы в Союзе писателей России ждали давно, и вот в девятом (сентябрьском) номере «Нашего современника» опубликована журнальная версия романа «Время Весны» http://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/content/vremya-vesny. Автор — Сергей Доровских, член литературного актива областной писательской организации, состоявшийся писатель и, мы надеемся, — с большим будущим. На сегодняшний день это редкий случай публикации романа тамбовского автора в истории известного всероссийского журнала.

Книга частично основана на реальных событиях, среди героев много исторических персонажей. Действия романа происходят в Воронеже. Главный герой книги Сергей покупает дачу на берегу «воронежского моря», и случайно находит тетрадь, в которой – воспоминания прежнего её владельца Николая Звягинцева. Далее повествование развивается параллельно: действия происходят в настоящем времени от имени Сергея, в другой – в период 30-х и 40-х годов от имени Николая Звягинцева. В романе описываются репрессии 30-х годов, «серый дом» НКВД в Воронеже, Орловская психиатрическая больница и трагическая судьба ее пациентов, оборона Воронежа и бои за Чижовский плацдарм. При этом роман «Время Весны» — в первую очередь книга о духовном поиске героев, о человеческих отношениях, важности каждого момента жизни, необходимости быть внимательными к окружающим нас людям.

Недавно роман вышел отдельным изданием и поступил в продажу в магазин «Моя книга». Пожелаем автору удачи в качестве приложения к его таланту.

Юрий МЕЩЕРЯКОВ,

Союз писателей России

Литературная деятельность организации