Творческий отчёт Валерия Аршанского

Творческий отчёт Валерия Аршанского

  • Как шеф-редактор литературно-исторического журнала «Александръ» выпустил в 2018 году  6 номеров журнала  (а всего — 30 — со времени основания издания). Журнал был удостоен многих поощрений федерального и регионального уровня.
  • Принял в качестве гостя участие в работе ХV съезда Союза писателей России, творческой встрече с Председателем  Союза писателей России  Н.Ф Ивановым в мичуринском Доме — музее Голицына, с прозаиками и поэтами ДНР и ЛНР, проходившей в июле в Мичуринске. Занимался вместе с коллегами выпуском 15-ти  сборников очерков,  прозы, поэзии, публицистики в городах и районах области по линии Издательского  дома «Мичуринск», являясь заместителем генерального директора по творческой работе. Эта работа отмечена грантом Департамента  по печати и средствам массовых коммуникаций  Министерства связи РФ.
  • Опубликовал в журнале «Подъём» №5  эссе «Идут белые снеги» о творчестве Евгения Евтушенко.  В Москве, Воронеже, Тамбове, в местной периодике вышло более 50 публикаций художественно — документального характера, включая публицистику на злобу дня. Редактирую ежемесячный журнал тамбовской областной Общественной палаты.
  • Состоялись творческие встречи и отчёт перед читателями  в Мичуринске (городская и районная библиотеки, читальный зал, Дом-музей Голицына, школы, Центр детского и юношеского творчества), детской библиотеке в Тамбове, библиотеках и редакциях в Токарёвском, Бондарском, Пичаевском, Умётском, Сосновском, Сампурском, Знаменском  и Моршанском районах. Намечен ещё ряд встреч до конца года.
  • Совместно с сотрудниками Мичуринской городской библиотечной системы летом состоялись выезды и литературные встречи в загородных детских лагерях отдыха «Круглинские Рассветы», «Иловайский», «Крюковский». Принял участие в традиционном праздновании памяти литератора, издателя, просветителя  И.Г.Рахманинова в селе Старая Казинка Мичуринского района с сообщением о жизни Тамбовской областной писательской организации.
  • Оказана творческая помощь более 10 начинающим авторам в обсуждении и публикации их произведений на страницах различных газет и журналов.
  • Вышла в свет изданная в «ТПС» Тамбова книга художественной прозы «Гражданский проспект» — итог двухлетней творческой работы — включившая  в себя повести, рассказы, дневники, писательские заметки. В книге представлены литературные портреты выдающихся писателей России — Евгения Евтушенко, Ларисы Васильевой, Юрия Казакова, получившие многие одобрительные отклики читателей. Заглавная повесть «Встреча»( журнальный вариант в «Подъёме» назывался  «Фронтовичка и лесные братья»),  во многом перекликается с событиями последних лет, происходящими в братской Украине…На  октябрь намечена  презентация книги.
  • В плюс  можно также занести выход изданных в Тамбове  в 2017 году трёх юбилейных  сборников, в которых представлен автором и редактором — составителем: «Наш век», «Тамбовская словолитня», «Мичуринский драматический».
  • Продолжается работа с даровитыми  местными  творческими людьми, некоторые из них рекомендованы в состав литературного актива областной писательской организации. Намечен и ряд других проектов.

Валерий Аршанский

Литературная деятельность организации