И снова – на «Литературный фуршет»

И снова – на «Литературный фуршет»

15 сентября в магазине «Моя книга» состоялся первый после летнего перерыва Литературный фуршет. На этот раз он был посвящён творчеству Виктора Острикова, презентации его новой книги «Остров атамана Харко».

Не так давно на заседании правления писательской организации. Виктор Сергеевич был единогласно принят в литературный актив. В ходе заседания отмечен особый стиль повествования, глубокая проработка образов, точность в деталях и, конечно, живописность его произведений. Представленная повесть – новая ступень в творчестве автора, от рассказов и новелл, он перешёл к  более крупной форме, к повести и успешно справился с этой задачей.

«Остров атамана Харко» – книга об уральском казачестве как об этносе, как о воинстве, как об особом сословии в российском обществе в старые времена, а также о том, что стало с казачеством теперь, точнее, что от него осталось. Воспоминания? Легенды?

Представляли автора на презентации его товарищи и коллеги: хозяйка фуршетов Ольга Милованова, писатели Юрий Мещеряков, Олег Алёшин, Елена Чистякова. С бардовскими песнями о казачестве выступал Владимир Геращенко. Выступление самого Виктора Острикова было интересным и познавательным.

Полтора часа творческой встречи пролетели незаметно, а потом был традиционный чай с конфетами и пожелание от Ольги Миловановой: «До новых встреч!»

 

Юрий МЕЩЕРЯКОВ,

Союз писателей России

 

 

Литературная деятельность организации