В Котовске прошли Богдановские чтения

В Котовске прошли Богдановские чтения

Музейный комплекс Котовска стал местом проведения одной из литературных встреч в рамках Богдановских чтений.

Мероприятия, посвящённые памяти поэта Вячеслава Богданова, уроженца Мордовского района, прошли на Тамбовской земле в 22-й раз. В Котовск на встречу с читателями приехали члены областной писательской организации Юрий Мещеряков и Валентина Дорожкина, брат поэта Виктор Сошин и главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, тепло отозвавшийся о литературных традициях Тамбовщины.
— Тамбовская земля полна талантами, историей. Здесь были великолепные поэты: Майя Румянцева, Семен Милосердов, Марина Кудимова и отсюда родом Вячеслав Богданов — выдающийся поэт России. А публика во время чтений очень благодатно слушает поэзию. Сейчас принимается новая культурная Программа и я уверен, что Тамбов поборется во всех крупных конкурсах. В частности «За самый читающий регион», — поделился впечатлениями Максим Замшев.
Председатель областной писательской организации Юрий Мещеряков ценность Богдановских чтений видит в том, что даже спустя десятилетия после ухода из жизни, Вячеслав Богданов дал повод читать стихи, восхищаться ими и находить в них что-то свое.
Во время встречи не просто так говорили о литературе и её значимости в жизни подрастающего поколения. Виктор Сошин, член Союза писателей России, привёз с собой и собственные книги, и издания брата. Все они раздавались желающим совершенно бесплатно. А в рассказе о своей связи с братом, Виктор Михайлович поделился, что именно близкие отношения с ним побудили встать его на литературную стезю.

 

Литературная деятельность организации