Творческая встреча Сергея Кочукова

Творческая встреча Сергея Кочукова

15 октября в кинозале клуба любителей кино прошёл творческий вечер писателя Сергея Кочукова, автора многих краеведческих исследований.

За годы литературного труда и работы в архивах Сергеем Кочуковым написаны три книги, объединенные общим названием «След веков отшумевших». В 2013 году вышел роман «Полёт белого кречета» с элементами увлекательного исторического «фэнтези». В 2015 году в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был издан роман «Без вести не пропавшие» – роман о долге и верности, о нелёгкой судьбе человека на войне. Работа с ранее закрытыми материалами архивов ФСБ позволила написать народную драму времён крестьянского восстания на Тамбовщине «Хлеб и кровь мятежной земли», а позже, в 2018 году, издать роман «Я завещаю вам рассвет».

 

Сергей Константинович рассказал о том, как он продолжает работать над краеведческими проектами, готовится к изданию книга «100 распространённых на Тамбовщине фамилий. История и современность», где наряду со многими вопросами происхождения и распространения той или иной фамилии, даются краткие очерки об её носителях, оставивших заметный след в истории, науке, культуре тамбовского края, либо прославивших его на полях сражений за отечество.

Кроме того, Сергей Кочуков – организатор ежегодного межрегионального фестиваля авторской песни «Там под Лысой Горой». Год назад им был создан музей об истории освоения тамбовского края и жизни населения  Притамбовья.

На творческом вечере присутствовали тамбовские писатели, школьники и студенты, краеведы. С авторскими песнями выступил постоянный участник бардовских фестивалей директор телестудии «Альма-матер» ТГТУ Владимир Геращенко, который исполнил свои авторские песни. Выступил известный тамбовский краевед Александр Чернов, член Союза писателей России Владимир Селивёрстов, а также начальник районного отдела образования Тамара Бурашникова, которая вручила Сергею Кочукову почётную грамоту от руководства администрации Тамбовского района за большую работу в области краеведения.

Демонстрировался документальный фильм «Там родины моей начало» и презентация с бардовских фестивалей села Лысые Горы.

 

Координатор проекта

Валерий Сытник

Литературная деятельность организации