Осенние итоги писателя Сергея Кочукова

Осенние итоги писателя Сергея Кочукова

Новый роман тамбовского писателя Сергея Кочукова «…На тебя уповаю…» принял участие в конкурсе на художественное, ранее не опубликованное произведение о «новомученниках и старотерпцах российских», который проводился в августе-декабре этого года Издательским советом Русской православной церкви.

В центре романа – судьба главного героя – собирательный образ сельских батюшек Тамбовщины, подвергшихся преследованиям и физическому уничтожению в годы репрессий. Работа получила одобрительный отклик жюри и отмечена благодарственным письмом митрополита Клемента, – главы Издательского совета.

В ноябрьском номере всероссийского литературного журнала «Гостиный двор» (Оренбург) опубликованы материалы исследований Сергея Кочукова «От тихой Цны до Тихого океана» о переселении в 19-м – начале 20 века тамбовских крестьян на Восток и их участии в освоении Южного Урала, Алтая, Сибири, Дальнего Востока.

В ноябре-декабре Сергей Константинович провёл встречи с учащимися Многопрофильного колледжа им. Карасева и политехнического лицея при ТГТУ. Состоялся взаимно интересный разговор о «Русском мире», русском национальном характере, месте и роли русского человека и людей других национальностей, разделяющих идеи и ценности «русского мира» в истории и современности.

В декабре завершена работа по составлению сборника материалов о ветеранах-афганцах Тамбовского района «Палящее солнце Афгана», посвящённого 30-летию вывода советских войск из Афганистана, где Сергей Кочуков выступил в роли редактора-составителя. Свыше 10-ти очерков об «афганцах», включённых в сборник, написаны также им.

 

Редакционный совет

 

Литературная деятельность организации