Презентация книги в Восточной Старинке

Презентация книги в Восточной Старинке

Ранее, 21 февраля, уже сообщалось о выходе книги Михаила Хабарова «История Старой казачьей слободы» и вот на днях в школе села Восточная Старинка состоялась презентация долгожданного издания. Михаил Максимович – уроженец этого населённого пункта, всю жизнь занимался изучением истории родного края и в наследство потомкам оставил свои объёмные рукописные воспоминания о Старой казачьей слободе. Так до 20-х годов прошлого века называлось современная Старинка.

Рукописные воспоминания датируются 1985 годом, несколько десятков лет они хранились у родственников автора, пока в позапрошлом году не оказались у жителя Мановиц известного педагога и художника Эдуарда Кушелевского. Он-то и передал их мичуринскому краеведу, писателю и журналисту Михаилу Белых для изучения и возможного опубликования. Кстати, Михаил Петрович и выступил в качестве автора-составителя книги.
На презентацию пришли не только жители Восточной Старинки. Из Мичуринска прибыла представительная делегация горожан, чьи семейные корни происходят из бывшей Старой казачьей слободы. Среди них почётный гражданин города Мичуринска Владимир Дмитриев (он-то и стал главным инициатором появления книги), Владимир Дубовицкий, занимавший ряд лет пост главы Мичуринска и Мичуринского городского Совета народных депутатов, генеральный директор Мичуринской мукомольной компании Александр Стрыгин, директор кинотеатра «Октябрь» Михаил Малахов.
На мероприятие приехали из рабочего посёлка Дмитриевка директор краеведческого музея Надежда Шустова и краевед Владимир Хабаров, из Озёрок — глава сельского совета Сергей Волков, из соседних Мановиц — художник и педагог Эдуард Кушелевский.
Добрые слова участникам презентации и авторам книги адресовал депутат Тамбовской областной Думы Андрей Новичков.
— Эта книга о малой родине написана с большой любовью. Это не просто книга, это память, — отметил Андрей Александрович. – Я коренной никифоровец и горжусь за вас, жителей Восточной Старинки, что теперь у вас есть такая книга. До сих пор о населённых пунктах нашего района не выходило подобной литературы. Поэтому я благодарен всем, кто помог сохранить память о Старой казачьей слободе. Отныне наши дети и внуки будут знать и гордиться своей историей.
— Очень приятно было прикоснуться к истории нашего села, — сказала директор Старинского филиала Никифоровской средней общеобразовательной школы Елена Стрыгина. – Как назывались местные улицы, какие подворные прозвища носили наши предшественники. В этой книге большинство коренных селян наверняка найдут своих родственников. Отныне у нас появился великолепный источник для уроков по историческому и литературному краеведению. Сегодня к нам приехали потомки выходцев из Старой казачьей слободы. Значит, им интересно, значит, память жива! Низкий поклон создателям книги за внимание к нашему селу и трепетное отношение к нашей истории.
Завершилась презентация традиционным чаепитием и неформальным общением гостей и селян, не устававших благодарить автора за интересную книгу, которую многие уже успели прочесть. Кстати, все пришедшие на встречу, жители Восточной Старинки получили книгу о своём селе в подарок.

Максим БОРИСОВ,

журналист

 

Литературная деятельность организации