Тема урока — «Крымская весна»

Тема урока - "Крымская весна"

18 марта в день заключения Договора о воссоединении Республики Крым и России сотрудниками библиотеки им. В.А. Кученковой в политехническом лицее-интернате ТГТУ был организован урок патриотического воспитания, на котором присутствовало два класса учащихся. Тема урока  — «Крымская весна», современный мир,  история современной России. Старшеклассники подготовили видеопутешествие в историю Крыма и Севастополя, декламировали стихи русских и советских авторов о Крыме.

Крым – важнейший регион Причерноморья вернулся домой, в Россию. Почему домой, почему так говорят? Потому что с 1783 года, со времени основания Севастополя, освоения крымской земли Крым был неотъемлемой частью России, её оплотом, потому что там живут почти 2 млн. русских людей, а также других народов и этносов, которые на референдуме сделали свой выбор в пользу исторической Родины.

В уроке принял участие Юрий Альбертович Мещеряков, офицер запаса, член Союза писателей России,  он рассказал лицеистам об историческом пути Таврии — Крыма, о сложных путях его развития со времён скифов, проживавших здесь с VIII века до н.э., со времён древних греков, ордынцев, генуэзцев. Много русской крови было пролито за этот засушливый уголок земли в разные века, наверное, по этой причине он и стал по-настоящему русским. Есть также прямые связи Крыма и Тамбова. На этом гость лицеистов остановился более подробно. Поскольку наше Черноземье располагалось на границе обширного Дикого поля, оно часто подверглось нашествию кочевников, и в 17-м веке крымчаки именно в наших краях брали в полон молодых людей и подростков для продажи на невольничьем рынке Кафы. На том месте в современной Феодосии разбит сквер и стоит часовня, здесь никогда не строили  жилья. Работорговля была главным «бизнесом» крымского ханства. При Екатерине Великой этому пришёл конец и Крым (или Таврия) стал российским. В 1954 году, в год 300-летия воссоединения России и Украины, по надуманным мотивам тогдашнее руководство СССР передало русский Крым Украине. С чего бы это? Почему не спросили Екатерину, почему не спросили адмирала Нахимова, графа Толстова, почему не спросили наших дедов, только что вернувшихся с войны, хотят ли они, чтобы другая страна, а именно Украина, хотя бы в рамках Союза стала владеть русскими землями. Никто никого не спрашивал, никто не проводил ныне традиционных референдумов.

Пришло другое время, когда всё возвращается на круги своя, когда народы и земли возвращаются домой. И в дни государственного переворота на Украине, когда Конституция Украины стала ничтожной, в ходе референдумов в Севастополе и в Крыму 16 марта 2014 года НАРОД принял решение войти в состав Российской Федерации новыми регионами. Большей демократии, чем волеизъявление народа, не существует. И ни одна столица мира, будь то Вашингтон, Лондон, Париж, не может указывать нам, России и Крыму на недостаток демократии, ну а с патриотизмом у русских людей всё и всегда было в порядке. А вы видели слёзы Алексея Чалого, главы Севастополя, когда Федеральное Собрание Российской Федерации проголосовало за вхождение Крыма в состав России, он не стеснялся своих слёз, он был счастлив! Может быть, это самый главный аргумент в поддержку возвращения Крыма домой!

Беседа со школьниками писателя Юрия Мещерякова получилась интересной, увлекательной, а после была фотосессия, на снимках были запечатлены лица молодых людей, лица нового поколения России.

 

Георгий КОРСАК,

журналист

Литературная деятельность организации