Портрет моего времени

Портрет моего времени

В Пушкинской библиотеке состоялась презентация нового сборника пьес драматурга Андрея Кружнова «Портрет моего времени в 4-х пьесах». Как сказал во вступительном слове сам автор, эти пьесы являются практически исторической хроникой – все персонажи и ситуации списаны с натуры. Единственное, что сделал автор с творческой стороны, он всё это перемешал и составил в произвольном порядке и добавил немного творческого вымысла, который опять же лишь продолжал реальность.

Первым слово для поздравления взял председатель тамбовского отделения Союза писателей   России Юрий Мещеряков. Он вручил драматургу почётную грамоту от писательского союза, пожелал новых творческих успехов и напомнил, что писатели не должны избегать современных тем.  Затем выступил председатель тамбовского отделения Союза театральных деятелей Росии Сергей Левандовский. Он обрадовал присутствующих тем, что в скором времени в Тамбове будет организован драматургический конкурс федерального значения при содействии СТД России с участием ведущих драматургов России, таких как Ксения Драгунская, которая является и председателем комиссии по драматургии при СТД России. Она, кстати, упомянула и об авторе презентации Андрее Кружнове, как о тамбовском драматурге, на вопрос, а есть ли в Тамбове драматурги?

Первая пьеса из сборника «Святые уроды» говорит о лихих 90-х годах, когда рушилось государство, рушились устоявшиеся нормы и привычки, на примере обычной провинциальной семьи. Всё действие происходит в трёхкомнатной квартире, где живут три разных поколения – мать, молодая дочь с мужем и бабушка. Именно на изломе двух эпох явственно видны противоречия трёх поколений, их ценности, их отношение к происходящему. Отрывок из этой пьесы был представлен в форме актёрской читки. Актёрская группа была очень разнообразной по своему составу: Наталья Царёва и Владислав Медведев – артисты областной филармонии; Сергей Левандовский – артист тамбовского драматического театра; Надежда Синютина – артистка Учебного театра ТГУ имени Г. Р. Державина. Несмотря на такую разнородность, актёрская читка прошла блестяще, видно было, что автор поработал с актёрами как режиссёр, что ещё раз напомнило, в 19 веке, когда не было профессии режиссёра как таковой, свои пьесы ставили сами драматурги. К тому же первое режиссёрское образование Кружнова позволяло ему это сделать профессионально. Артистам вручили благодарственные письма от Союза писателей РФ за помощь в подготовке и проведении презентации. Благодарственные письма вручили также ректору ТГУ В. Ю. Стромову и директору «Тамбовконцерта» В. И. Строкову за оказание посильной помощи и за участие в городском мероприятии.

Вторая пьеса – это «Встретились птицы и рыбы», о судьбе провинциалов в Москве, о так называемых «понаехавших». Это мигранты не только из глубинки России, но и из Средней Азии. На примере молодой семьи показано, как она разваливается из-за неустроенности и бесперспективности. В результате молодая жена уходит к любовнику-москвичу, а оставленный муж бежит в Америку. Третья пьеса «Моя жена стриптизёрша» рассказывает о поздней любви двух старых друзей, которые встретились после многих лет разлуки. И четвёртая пьеса «Люди хаоса» рассказывает о конфликте между дирекцией филармонии и её коллективом, когда в ход идут интриги, подкуп и бюрократический ресурс. Темы, поднятые в пьесах, очень злободневные и животрепещущие, должные вызывать в зрителе живой отклик и душевное соучастие.

Автор поблагодарил всех присутствующих на презентации и в финале подписал несколько книг, которые можно было тут же и приобрести.

Алексей КРЫЖОВНИКОВ,

корреспондент

Литературная деятельность организации