«Александръ» — в Екатеринбурге

"Александръ" - в Екатеринбурге

5 апреля в Екатеринбурге в уже ставшим привычным зале Дома писателя на улице Пушкина состоялась презентация третьего и четвертого номеров литературно-исторического журнала «Александръ». И это неслучайно, так как более половины опубликованных в них документов вышли из под пера уральских литераторов. По сложившейся традиции вечер открыла и вела член редколлегии издания, народная артистка России Тамара Воронина. Выступающие Валентина Черемесина, Татьяна Осинцева, Галина Федорова-Косарева, Людмила Югова, Наталья Иванова и юная Софья Шелковникова сменяли друг друга на сцене под прекрасную музыку в исполнении Елизаветы Шубиной. Всех поразил своей судьбой и особым жизненным путем приведшим к творчеству  настоятель храма Успения Богородицы протоиерей Александр (Никулин) – автор замечательных стихов о духовной жизни и родной уральской природе. В ходе встречи все активные авторы «Александра» были награждены почетными грамотами и медалями, которые вручил главный редактор журнала Анатолий Труба.

На следующий день, 6 апреля в рамках XVII Уральской горнопромышленной декады в Горном университете прошел конкурс бизнес-проектов школьников и студентов колледжей «Молодёжь Урала – инновационной экономике России». Организатор конкурса, шеф-редактор журнала «Александръ», академик РАН Александр Семин, рассказал, что всего в оргкомитет поступило 109 работ, в финал прошли 45 проектов, которые и были представлены на очном этапе соревнований. В Царском зале УГГУ выступили юные предприниматели из Свердловской и Московской областей, Челябинска, Ярославля, Мичуринска, Стерлитамака и других городов. Их проекты оценивали эксперты в сфере бизнеса, образования и науки. Одно из условий конкурса заключалось в том, что ребятам необходимо было презентовать идею для бизнеса, которую они сами смогли бы в перспективе реализовать. Поэтому тематика проектов была тесно связана с увлечениями и научными интересами выступающих.

В финале конкурса принял участие Кирилл Труба с бизнес-планом по ведению сайта литературно-исторического сайта “Александръ”.   Данный проект был представлен в номинации «Лучший бизнес-проект в области информационно-телекоммуникационных технологий и оказания услуг» и награжден дипломом 1 степени.

Александр СЕРГЕЕВ,

журналист

 

 

 

Литературная деятельность организации