Вручение Патриаршей премии в Москве

Вручение Патриаршей премии в Москве

Патриаршая премия по литературе учреждена Священным Синодом в конце 2009 года для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. В этом году она вручалась в девятый раз. В церемонии вручения, которая состоялась 23 мая в храме Христа Спасителя, приняли участие представители Тамбовской области. Это Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, а также писатель, лауреат литературной премии имени Л.М. Леонова Сергей Доровских и писатель, скульптор Виктор Остриков.

— Критерием настоящей литературы является не изощренность форм и новаторство писательской техники, а устремленность к небу, творческий поиск Божественной правды, — отметил в своей речи Предстоятель Русской Православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Очевидно, что любая литературная форма, сколь бы совершенна она ни была, без нравственного наполнения остается пустой и бесплодной. Поэтому основное внимание при выборе лауреатов нашей премии уделяется именно мастерству в воплощении христианского идеала в писательском творчестве. Но это совсем не означает, что при оценке творчества мы игнорируем форму, в которой воплощается литературный замысел.

Патриарх Кирилл добавил, что  со следующего года в день, когда вручается Патриаршая литературная премия, будет также награждаться и лауреат премии «Новая библиотека» в номинации, названной именем Ф.М. Достоевского. Премия обрела новый формат: ранее она вручалась только за рукописи, а отныне ею будут награждаться авторы выдающихся печатных изданий.

В этом премиальном сезоне рассматривалось 47 заявок из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

— Прежде чем началось голосование, о каждом из писателей показали короткий видеоролик и фрагменты интервью, — рассказывает писатель Сергей Доровских. – Эти люди – достойнейшие из достойных. Вячеслав Бондаренко написал несколько книг о выдающихся людях для серии «ЖЗЛ», Дмитрий Володихин внёс существенный вклад в историческую науку. Василий Дворцов – не только блестящий публицист и писатель, но и реставратор, иконописец. Константин Скворцов – мастер драматической поэзии. Александр Стрижёв – выдающийся литературовед, настоящая живая легенда. Михаил Тарковский – человек необычной судьбы, поэт и охотник, живущий в таёжной глубинке и воспевающий красоту русской земли. Михаил Чванов – писатель, общественный деятель, именно его усилиями возрождён и становится настоящей сокровищницей дом-музей Сергея Аксакова в Уфе. Обидно только одно – об этих людях сегодня не говорят по телевидению, о них не пишут широко в газетах, журналах и на просторах интернета. К сожалению, в современном так называемом «светском обществе» иные герои, от поведения и высказывания которых порой берёт оторопь. Будем верить, что ситуация всё же начнёт меняться. В нашей стране много достойных людей, которых нужно ставить в пример.

Имена лауреатов определялись тайным голосованием, отданные голоса подсчитывала Счётная комиссия в составе авторитетных лиц в процессе церемонии награждения.  По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский. Все они получили из рук Патриарха сертификаты и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых братьев Кирилла и Мефодия. Всем номинантам премии 2019 года Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом. Церемония завершилась музыкально-поэтическая композицией «Вера, Надежда Любовь» по мотивам произведений Олеси Николаевой, Виктора Николаева, Юрия Кублановского и других лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. В спектакле приняли участие артисты столичных театров.
Напомним, в предшествующие годы лауреатами Патриаршей литературной премии были писатели Владимир Крупин (2011 год), Олеся Николаева и Виктор Николаев (2012 год), Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев (2013 год), протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев (2014 год), Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень (2015 год), Борис Екимов, Борис Тарасов и священник Николай Блохин (2016 год), Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав Шипов (2017 год), Владимир Костров, Константин Ковалев-Случевский, Виктор Потанин (2018 год).

Георгий КОРСАК, журналист

Литературная деятельность организации