В гостях у Котовской неваляшки

В остях у Котовской неваляшки

Тамбовские писатели и коллекционеры побывали в гостях у котовской неваляшки. В день защиты детей в Котовске состоялся традиционный фестиваль, посвященный этой уникальной детской игрушке, единственной в своём роде. Организаторы в этот день решили провести для ребят мастер – классы различной направленности. Поэтому у витрины писателей и коллекционеров звучали стихи. Дети и взрослые с удовольствием читали любимые поэтические строки. Председатель тамбовского регионального отделения Юрий Мещеряков подписывал желающим в дар свою книгу «Меморандум Платова». Литератор Елена Корунова презентовала детскую краеведческую раскраску. Она выступила как художник в этом проекте. Редактор «Рассказ-газеты» Олег Алешин дарил посетителям последние несколько номеров издания. Издатель и коллекционер Дмитрий Гнатюк представил множество издательских проектов, которые пользовались особенной популярностью на празднике, но все они краеведческой направленности.

«Наша главная цель – это популяризация местных авторов и их произведений, многие из которых, действительно, находятся на достойном профессиональном уровне, — говорит Юрий Мещеряков.

По словам Дмитрия Гнатюка, котовская неваляшка – это бренд Тамбовщины. К счастью, у нас есть чем гордиться, но нужно все самое ценное сохранить, начиная от простых игрушек и заканчивая уникальной архитектурой. Чем сегодня в силу своих возможностей и занимается общество коллекционеров.

Глава Котовска Алексей Плахотников с удовольствием приобрел несколько книг для своего личного пользования. Тамбовские гости поблагодарили градоначальника за хорошую организацию праздника и возможность представить творчество членов Союза писателей России.

Георгий КОРСАК, журналист

Литературная деятельность организации