Шолоховская весна — 2019

Шолоховская весна - 2019

Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна – 2019» стартовал 24 мая, в день рождения писателя. И этот день, и последующие два праздничных дня на родине Михаила Шолохова были наполнены яркими событиями. На всех мемориальных и природных объектах Музея-заповедника М.А. Шолохова в станицах Вёшенской и Каргинской, в хуторе Кружилинском с раннего утра начинались экскурсии, которые шли до самого вечера.

На хуторе Кружилинском, малой родине писателя, в первой половине дня зрителям была предложена программа «Милая, светлая Родина» с участием творческих коллективов. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Анатолий Труба, передавший поздравление от руководства Союза писателей России. В районной библиотеке, а несколько позже и в «Народном доме», прошла встреча людей творческих. Местные писатели вспоминали Шолохова, общались, читали свои произведения,   предложили шире освещать подвиги верхнедонцов в годы Великой Отечественной войны. Писатель Олег Элтухов предложил изменить порядок присуждения премии им. Шолохова, для чего обязательно включать в состав специальной комиссии земляков писателя, его родственников, директора музея и т.д. Вручать премию надо непременно здесь, в Вёшенской.

Анатолий Труба проверил посаженный осенью прошлого года «Сад писателей России» в станице Каргинская. Писательский сад прекрасно перезимовал, все деревья прижились. Мичуринские яблони прекрасно себя чувствуют на донской земле.

Субботний, основной день праздника, завершился большим концертом, который организаторы назвали «По Тихому Дону». Перед началом концерта собравшихся приветствовали И.А. Гуськов и первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по культуре А.М. Шолохов. Несмотря на небольшой и быстро прошедший дождик, на «плавучей сцене» у донского берега коллективы и солисты выступили ярко, порадовали своим искусством тысячи зрителей. Своё мастерство собравшимся у Дона показали артисты из Ростовской, Волгоградской, Воронежской и Белгородской областей, Мордовии, Северной Осетии-Алании,  Донецкой Народной Республики. После концерта ярко полыхнул над Доном в честь дня рождения М.А. Шолохова в полнеба мощный фейерверк, вызвавший всеобщий восторг.

28 мая прошло очередное заседание секретариата Союза писателей России.  Вынесена благодарность писателям Анатолию Трубе и Олегу Элтухову за активную работу в День славянской письменности и культуры в Вёшенской.

Александр СЕРГЕЕВ

Литературная деятельность организации