Вышел очередной номер «Рассказ-газеты»

Вышел очередной номер "Рассказ-газеты"

Каждый номер номер «Рассказ-газеты» создаётся с целью рассказать о настоящих жемчужинах культуры в нашем регионе. Но мы также не забываем и о проверенном журналистскому пути – о поиске культурных сенсаций. И мы их нашли. И не одну, а сразу несколько.
Прежде всего, в газете подведены итоги Первого межрегионального поэтического конкурса имени Майи Румянцевой, дана публикация стихов авторов, вошедших в короткий список, из которых жюри выбирало лауреатов и победителя конкурса.
Хочется обратить внимание на уникальный исследовательский материал Виталия Новаковского о даме, которую проиграли в карты в знаменитой поэме М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша». Точнее, о её родственных связях с дочерью знаменитого поэта Антона Дельвига. По сути, это детектив.
Не менее увлекательная история о знаменитом коллекционере Николае Никифорове, которому по прямой линии в Тамбов звонил небезызвестный Никита Хрущев. О его страстях коллекционера поведал не менее загадочный и мифический Сергей Денисов. Надеемся, что он не соврал ни в одной истории, хотя главный редактор «РГ» газеты многие факты перепроверил, а некоторые всё же утаил, так, на всякий случай.
На днях вышла в свет краеведческая книга «Святой из Питима». Это кропотливый труд, который заставляет над жизнью слезами облиться. Не менее уникальный проект по тамбовским и мичуринским открыткам. В «Рассказ-газете» можно узнать о его создании.
Следует также упомянуть о специальном приложении АБ. Тамбовские адвокаты решили взяться за литературное перо. И, похоже, проект оказался интересным и удачным.

Олег ВАЛЕНТИНОВ, журналист

Литературная деятельность организации