Фестиваль. Презентация книги Олега Алёшина «В моём саду»

Фестиваль. Презентация книги Олега Алёшина "В моём саду"

2 октября в Тамбовской областной детской библиотеке состоялась встреча с писателем Олегом Алёшиным и презентация его новой книги «В моём саду…»

По словам Олега Алешина, школьники самая благодатная, но при этом наиболее сложная аудитория для проведения творческих встреч. Как найти общий поэтический язык с ребятами, которые родились уже в XXI веке. Но, не смотря на существенную разницу в возрасте, поэту удалось удержать внимание школьников. Это говорит о том, что поэзия не знает возраста, она звучит, как музыка, услаждая слух.

«Мы живем в эпоху постмодерна, когда изжита красота в архитектуре, манерах, в искусстве… И это нас обедняет, делает более грубыми, прагматичными, технологичными. Мы разучились писать письма, совершать медленные прогулки, читать друг другу стихи, наши дома не украшаются теперь книгами, картинами, скульптурами – той вещностью, которая облагораживает нашу жизнь. Словом, мы разучились жить искусством, как это было в XIX веке», — сказал Олег Алешин.

Поэтому он и возвел свой сад поэзии, где он ведет неторопливую беседу с тенями прошлого. Это создание своего поэтического мира. По необъяснимым законам красоты он способен, хоть немного, но облагородить грубую жизнь.

И сегодня необходимо научить ребят созерцать красоту во всех её проявлениях.

Олег Алешин поблагодарил работников библиотеки за радушный прием. Встреча состоялась в рамках первого литературного фестиваля имени Майи Румянцевой.

Дмитрий САДОВСКИЙ, журналист

 

Литературная деятельность организации