Фестиваль. Дорогами «серебряного века»

Фестиваль. Дорогами "серебряного века"

Лекция-экскурсия в школе "Сколково"

2 октября в МАОУ СОШ № 1 «Школа Сколково-Тамбов» состоялась тематическая лекция-экскурсия «Дорогами серебряного века: М.Цветаева, Б. Пастернак, О. Мандельштам на литературной карте Тамбовского края». Перед учащимися 7-х классов выступила кандидат филологических наук, поэтесса, член Союза писателей России Мария Знобищева.

В начале учебного года ребята начали работу в литературно-краеведческой лаборатории под руководством своего наставника педагога-словесника Е. С. Вязововой, и беседа о литераторах, связанных с Тамбовским краем, стала для них серьёзным стимулом для дальнейшего изучения темы. Школьники узнали о поездке Марины Цветаевой на станцию Усмань, о посещении Борисом Пастернаком Мучкапа, о пребывании Осипа Мандельштама в кардиологическом санатории в декабре 1935 года. Прозвучали фрагменты цветаевского очерка «Вольный проезд до станции Усмань», стихотворения из цикла «Сестра моя жизнь», адресованного Б. Пастернаком Е. А. Виноград.

Воспитанники школы «Сколково» — самые юные из участников образовательного проекта, подготовленного Тамбовской областной писательской организацией. Мы убеждены, что интерес к истории родного края зарождается в юности, и стараемся заинтересовать ребят живыми перекличками истории и современности, приблизить к их к пониманию тайны творчества. Материал лекции показался учащимся интересным, ребята живо реагировали на рассказ лектора, задавали вопросы о современном состоянии литературы на Тамбовщине, выразили желание лично познакомиться с ныне живущими поэтами и прозаиками в стенах школы и за её пределами.

Георгий КОРСАК, журналист

Литературная деятельность организации