Фестиваль. Время итогов Первого Межрегионального поэтического конкурса им. Майи Румянцевой

Фестиваль. Время итогов Первого Межрегионального поэтического конкурса им. Майи Румянцевой

Завершился Первый Межрегиональный поэтический конкурс имени Майи Румянцевой, который стартовал в Тамбове весной 2019 года. Тамбовская областная писательская организация неслучайно выступила с инициативой его проведения. Обращённость к теме малой Родины, настроенность на диалог с поэтами «из регионов» и сама попытка найти поэтический отклик на ключевые вопросы современности явились глубинной потребностью организаторов и устроителей фестиваля. Целью конкурса стал поиск имён и лиц, тем и мотивов, сюжетов и образов, объединившихся вокруг сравнительно небольшого, но по-прежнему живоносного сакрального круга традиционных ценностей отечественной культуры. Именно поэтому основной темой для размышлений была выбрана тема дома, причастности к земле, родовой памяти.

Конкурс не ставил перед собой задачу разделить профессионалов и любителей, не ограничивал участников статусными рамками. Абсолютным лидером по качеству присланных поэтических текстов стала Липецкая область. Мы выражаем признательность председателю Липецкого регионального отделения «Союза писателей России» Андрею Новикову за подготовку конкурсных материалов. Также в конкурсе приняли участие поэты из Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Московской областей, Оренбурга, Читы и Санкт-Петербурга. Тем не менее, нельзя не признать, что его география могла бы быть шире. Мы надеемся, что в следующем году объём присланных материалов возрастёт и количественно, и качественно.

Членами жюри были отмечены произведения наших земляков, мичуринских поэтов Александра Трунова и Ольги Гавриловой. Привлекают нестандартная образность представленных стихотворений, интонация ностальгической задушевности, своеобразие творческого почерка. На общем фоне обращают на себя внимание глубоко прочувствованные и духовно содержательные стихи отца Владимира (Крючкова) из г. Жердевка. Это именно тот случай, когда поэтическое высказывание порождено болью и любовью живого человеческого сердца. Мы благодарим о. Владимира за участие в нашем конкурсе и высокий опыт прочтения нравственного контекста современности.

В июне 2019 года Тамбовская областная писательская организация опубликовала список победителей промежуточного этапа конкурса. Жюри конкурса, в состав которого вошли Олег Алёшин, Валентина Дорожкина, Елена Луканкина, Александра Николаева и Мария Знобищева, выбрало 17  наиболее впечатляющих подборок. После этого, «дабы избежать предвзятости» отобранные рукописи поступили на «высокий суд»: к Вячеславу Лютому (Воронеж), к  Юрию Беридзе (Москва), Ивану Голубничему (Москва), к Марине Кудимовой, председателю жюри (Москва). В короткого списка по итогам отбора вошли 8 стихотворных подборок. Премиальные места распределились следующим образом.

Специальной премией фестиваля удостоена поэтесса из Мичуринска Ольга Гаврилова. 3-е место присуждено сразу двум поэтам — священнику из города Жердевки Тамбовской области отцу Владимир (Крючков) и Сергею Луценко из города Павловска Воронежской области. Дипломом 2 степени за 2-е место награждена Светлана Пешкова из Липецка. Дипломом 1 степени за победу в конкурсе награждена Эмма Меньшикова также из Липецка.

Церемония награждения победителей состоялась 5 октября в областной библиотеке имени А. С. Пушкина, которая выступила партнёром Тамбовской региональной организации Союза писателей России в проведении конкурса. Устроители и гости торжественной церемонии подчеркнули уникальность и необходимость начинания: имя Майи Румянцевой, связанное с Москвой, Тамбовом и Липецком, объединило ныне живущих поэтов в деле формирования литературных традиций.

На торжественном вечере прозвучали напутственные слова сына Майи Александровны Александра Румянцева. О своих впечатлениях от Первого фестиваля рассказала почётный председатель жюри Марина Кудимова. Лауреаты конкурса получили из её рук долгожданные награды, услышали в свой адрес тёплые напутственные слова. В полном зале библиотеки звучали голоса как уже знакомых, так и впервые открытых тамбовским читателем поэтов. Стихи о доме и бездомье, о семье, о русских женщинах, о жизни и смерти на просторах огромной родины отзывались в каждом сердце. Поэты обретали новых благодарных читателей. Именно такой итог важно получить от каждой встречи, каждого литературного фестиваля.

Остаётся поблагодарить участников конкурса за горячий и своевременный отклик на приглашение к поэтической беседе, вдумчивое отношение к составлению подборок и обратную связь. Надеемся на продолжение сотрудничества и сотворчества! Верим, что межрегиональному поэтическому фестивалю имени Майи Румянцевой суждено счастливое и плодотворное продолжение.

Мария ЗНОБИЩЕВА, член Союза писателей России

Литературная деятельность организации