Журнал «Александръ» в Белоруссии

Журнал "Александръ" в Белоруссии

В белорусском областном центре Могилёве 3-4 октября 2019 года состоялся Пленум Союза писателей Союзного государства Беларуси и России. На Пленуме рассматривался вопрос «Роль литературы в становлении Союзного государства и сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. К 20-летию Союзного государства и 75-летию Великой Победы». Кроме того, самому Союзу писателей Союзного государства в эти дни исполняется ровно десять лет. На данный момент – это единственное творческое объединение, объединяющее деятелей культуры наших братских стран.

5 октября в столице Белоруссии Минске состоялась презентация 10 номера 2019 года литературно-исторического журнала «Александръ» (Россия). На страницах октябрьского номера представлены произведения 23 современных белорусских авторов. В приветственном слове председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Николай Иванович Чергинец отметил, что нынешний номер вышел в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, эта важная дата для белорусского народа является символом стойкости  и независимости.

Литературно-музыкальное мероприятие состоялось в музее  истории белорусской литературы и прошло с участием главного редактора журнала Анатолия Сергеевича Трубы, директора музея Михаила Леонидовича Рыбакова,  его сотрудников, а также ряда авторов журнала. Ученики столичной гимназии №4, студенты БГПУ имени Максима Танка, а также представители китайской делегации не остались без памятных подарков о встрече, желающие получили номера журналов. Октябрьский номер в скором времени появится и в публичных библиотеках белорусской столицы.

Анатолий ТРУБА, член Союза писателей России

Литературная деятельность организации