В Тамбове увековечили имя писателя Александра Стрыгина

В Тамбове увековечили имя писателя Александра Стрыгина

На «литературной карте» областного центра появился новый знак. 14 сентября на доме по улице Пионерская, 8 состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой писателю Александру Васильевичу Стрыгину. В этом доме известный литератор когда-то жил.

Право открыть памятную доску было предоставлено поэту, прозаику, члену Союза писателей, Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Почётному гражданину Тамбова В. Дорожкиной  и директору Тамбовского Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области А. Кузнецову. В торжестве также приняли участие представители руководства сферы культуры В.Ивлиева, М. Овсепян, В. Федоров, председатель ТРО Союза писателей России Ю. Мещеряков, представители культурной общественности, сотрудники музеев, библиотек.

Большая половина творческой жизни Александра Стрыгина связана с Тамбовским краем. В 1948 году в газете «Тамбовская жизнь» был опубликован его первый рассказ «Чертежи его будущего». В Тамбове в 1950 году вышла и первая книга рассказов «В пути». Заметным явлением в советской литературе стал роман «Расплата», в основу которого положены события гражданской войны и коллективизации на Тамбовщине. В 1967 году «Роман-газета» опубликовала «Расплату» трёхмиллионным тиражом. Для Тамбовского областного драматического театра автор инсценировал это произведение, а также написал пьесу «Колосья в крови», рассказывающую о тамбовских ходоках к В. И. Ленину…

 

Л.В. Салькова,

заведующий отделом обслуживания

ТОГБУК ТОУНБ имени А.С. Пушкина

Литературная деятельность организации