«Мы все идём от света и на свет…»

«Мы все идём от света и на свет…»

15 октября в Доме творческих работников Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся авторский вечер поэта, члена Союза писателей России Марии Знобищевой с необычным и философским названием «Мы все идём от света и на свет…».

Нельзя не согласиться с мнением чуткого и проницательного критика Елены Погорелой из предисловия к сборнику Марии Знобищевой «По праву родства» о том, что лирическая героиня поэта – «собеседница, говорящая с миром “на равных” – на языке яркой радуги, ветра, дождя. Она – связная, отыскивающая в окружающем пространстве… спасительные точки соединения сиюминутных и вечных примет… Она словно ожившая героиня Арсения Тарковского… – с потерянным в тёмной кринице колечком, продолжающая говорить там, где Тарковский – закончил…»

Стихи Марии Знобищевой, совершенные и невероятно искусные по форме, отличают чистота, искренность и глубина, в которую так хочется погрузиться доверчивому сердцу читателя и слушателя. Хочется жить и болеть такой настоящей, а не просто профессиональной поэзией… Несколько лет назад Мария Знобищева (тогда совсем молодой по возрасту, но не творческому мастерству поэт) словно проговорилась в стихотворении «Исповедь»: Я буду писать, не прося разрешенья, / На высшую слабость: на нежность и искренность. Среди отрешенья, среди разрушенья / Рассыпься, печаль моя, синими искрами!.. Впоследствии эти слова стали абсолютным творческим кредо поэта.

На вечере «Мы всё идём от света и на свет…» стихотворения Марии Знобищевой прозвучали в исполнении автора, а также семилетней дочери поэта Анны. Особое настроение создали стихоклипы, созданные заведующей ЦДБ им. С. Я. Маршака Любовью Балабановой и озвученные замечательными актрисами Ольгой Сирото и Еленой Ильиной. На выставке, подготовленной сотрудниками Пушкинской библиотеки и расположенной в зале Дома творческих работников, были представлены книги («Черёмуховый вздох», «На свете есть синяя птица…», «Майский снег», «День радости» и другие) и журнальные публикации Марии Знобищевой в центральных и региональных изданиях («Наш современник», «Вопросы литературы», «Волга – ХХI век», «Крещатик», «Литературная газета»).

 

Александра Николаева

Фото предоставлено областной библиотекой имени А.С.Пушкина

Литературная деятельность организации