Творческие встречи Сергея Кочукова – с любителями литературы и краеведения

Творческие встречи Сергея Кочукова – с любителями литературы и краеведения

Тамбовский писатель и краевед Сергей Кочуков за последние два месяца провёл около десятка встреч с читателями, в том числе в рамках ежегодно проводимого Пушкинской библиотекой фестиваля семейного чтения. Среди его собеседников были участники краеведческого кружка Сколковской школы в микрорайоне «Радужный» и старшеклассники Бондарской школы №1, постоянные активные пользователи библиотек Котовска, Тамбовской городской думы, райцентра Староюрьево, Дворцов культуры «Знамя труда», бойцы подразделений спецназа ГРУ и заключённые СИЗО-1 в г. Тамбове.

С каждой из этих групп читателей, разных по возрасту, по социальному статусу, писателю удалось найти общий язык, сделать беседу взаимно интересной и насыщенной. Его разговор с читателями – это разговор об истории Отечества и нашей малой Родины, истоках формирования русского национального характера, внутреннем мире русского человека – нашего предка и современника, что собственно и составляет содержание и суть всего творчества писателя.

В 8-м августовском номере журнала «Подъём» опубликована повесть Сергея Кочукова «Лёшка Урюпин – мой друг». Эта книга о человеке на войне, о его любви и ненависти, великодушии и жертвенности во имя Отечества. В июле этого года Московское издательство ЭКСМО подготовило и направило автору развёрнутую и, в целом, положительную рецензию на эту повесть и другие произведения, вошедшие в книзу «Когда мы были на войне».

Кроме того, Сергей Кочуков – создатель и руководитель краеведческого музея в селе Лысые Горы. За два месяца после его открытия здесь побывало более 350 человек, проведено 26 экскурсий. Среди посетивших музей – местные жители, школьники Притамбовья, а также гости из Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Хабаровска. В большинстве отзывов – благодарность за возможность соприкоснуться с историей, бытом наших предков, почувствовать себя в иной исторической среде.

 

Подготовила Елена Луканкина

Литературная деятельность организации