Встреча с Самуилом Маршаком

Встреча с Самуилом Маршаком

Промозглый, дождливый, пасмурный день поздней осени, 10 ноября. В зале библиотеки им. Крылова г. Тамбова всё готово к приходу гостей. Включён большой телевизор, на экран которого выведен портрет героя встречи, стойки заполнены книгами автора, изданными ещё в середине двадцатого века! Приятно, что их сохранили, на душе теплеет — это книги писателя, поэта, переводчика — Самуила Яковлевича Маршака. А повод для встречи — юбилей — стотридцатилетие со дня рождения!

Слышен топот множества детских ног, щебет голосов — в зал библиотеки входят дети — третьеклассники школы № 33. Они расселись, сложили руки, как во время урока. Личики серьёзны и сосредоточенны. Их познакомили с творчеством Маршака. Кроме того, ребята сами читали стихи юбиляра, а потом…. Хлопали в ладошки, хором заканчивали строки стихов.

Полтора часа прошли необычайно быстро и вот уже прощаемся, как хорошие знакомые. Творчество Маршака никого не оставляет равнодушным. Да, кажется, и дождь закончился, небо за окнами библиотеки посветлело.

Е.Чистякова

Литературная деятельность организации